Modul mit Lehrveranstaltungsdetails


Allgemeine Informationen
Master Thesis
Master Thesis
MA FEM M16
Prof. Dr. Sperga, Marita (marita.sperga@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Bischkopf, Jeannette (jeannette.bischkopf@fh-kiel.de)
Byner, Corinna (corinna.byner@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Gissel-Palkovich, Ingrid (ingrid.gissel-palkovich@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Groß, Melanie (melanie.gross@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Grosser, Sabine (sabine.grosser@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Hagemann, Otmar (otmar.hagemann@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Hansen, Flemming (flemming.hansen@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lamp, Fabian (fabian.lamp@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lenz, Gaby (gaby.lenz@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lütjen, Reinhard (reinhard.luetjen@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Marquardsen, Kai (kai.marquardsen@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Nahrwold, Mario (mario.nahrwold@fh-kiel.de)
Neppert, Doris (doris.neppert@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Polat, Ayca (ayca.polat@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Pütz, Tanja (tanja.puetz@fh-kiel.de)
Dr. Richter, Petra (petra.richter@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Richter-Mackenstein, Joseph (joseph.richter-mackenstein@fh-kiel.de)
Prof. Dr Scheel, Katharina (katharina.scheel@fh-kiel.de)
Wintersemester 2018/19
1 Semester
In der Regel jedes Semester
Deutsch
Studiengänge und Art des Moduls (gemäß Prüfungsordnung)
Studiengang Vertiefungsrichtung Schwerpunkt Modulart Fachsemester
M.A. - MAFEM - Forschung, Entwicklung, Management in Sozialer Arbeit, Rehabilitation/Gesundheit oder Kindheitspädagogik Pflichtmodul

Kompetenzen / Lernergebnisse
Kompetenzbereiche: Wissen und Verstehen; Einsatz, Anwendung und Erzeugung von Wissen; Kommunikation und Kooperation; Wissenschaftliches Selbstverständnis/Professionalität.
Die Studierenden können eigenständig eine Fragestellung der Sozialen Arbeit, der Rehabilitation und Gesundheit oder der Kindheitspädagogik wissenschaftlich bearbeiten. Sie sind fähig, die benötigten Informationen und Daten zu identifizieren,
ihre Quellen zu bestimmen, Daten zu erheben und sie gemäß der gültigen wissenschaftlichen und fachlichen Standards aufzubereiten.
Angaben zum Inhalt
Erstellung einer wissenschaftlichen Master Thesis als Forschungs- Konzeptentwicklungs- oder Theorieprojekt.
Lehrveranstaltungen

Pflicht


Für dieses Modul sind die folgenden Lehrveranstaltungen zu belegen.

Veranstaltungskürzel Veranstaltungsname Englischer Veranstaltungsname Arbeitsaufwand entspricht
5.18.03.0 Thesis-Begleitseminar Seminar accompanying the thesis
Arbeitsaufwand
2 SWS
20,0 Leistungspunkte
24 Stunden
576 Stunden
Modulprüfung
Für die Zulassung zur Abschlussarbeit müssen mind. 60 Leistungspunkte erworben worden sein.
Prüfungsform Dauer Gewichtung gem. PVO §11 Satz 3 anrechenbar Benotet Anmerkung
Abschlussarbeit (Thesis) 100 %

Sonstiges
Die Bearbeitungszeit für die Master-Thesis beträgt 5 Monate.