Modul mit Lehrveranstaltungsdetails


Allgemeine Informationen
Bachelor Thesis
Bachelor Thesis
BAPT M16
Prof. Dr. Mommsen, Hauke (hauke.mommsen@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Bischkopf, Jeannette (jeannette.bischkopf@fh-kiel.de)
Byner, Corinna (corinna.byner@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Gissel-Palkovich, Ingrid (ingrid.gissel-palkovich@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Groß, Melanie (melanie.gross@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Grosser, Sabine (sabine.grosser@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Hagemann, Otmar (otmar.hagemann@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Hansen, Flemming (flemming.hansen@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lamp, Fabian (fabian.lamp@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lenz, Gaby (gaby.lenz@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lütjen, Reinhard (reinhard.luetjen@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Marquardsen, Kai (kai.marquardsen@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Nahrwold, Mario (mario.nahrwold@fh-kiel.de)
Neppert, Doris (doris.neppert@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Polat, Ayca (ayca.polat@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Pütz, Tanja (tanja.puetz@fh-kiel.de)
Dr. Richter, Petra (petra.richter@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Richter-Mackenstein, Joseph (joseph.richter-mackenstein@fh-kiel.de)
Prof. Dr Scheel, Katharina (katharina.scheel@fh-kiel.de)
Wintersemester 2018/19
1 Semester
In der Regel jedes Semester
Deutsch
Studiengänge und Art des Moduls (gemäß Prüfungsordnung)
Studiengang Vertiefungsrichtung Schwerpunkt Modulart Fachsemester
B.Sc. - BAPT - Physiotherapie Pflichtmodul

Kompetenzen / Lernergebnisse
Kompetenzbereiche: Wissen und Verstehen; Einsatz, Anwendung und Erzeugung von Wissen; Kommunikation und Kooperation; Wissenschaftliches Selbstverständnis/Professionalität.
Die Studierenden sind in der Lage, ein Problem/eine Fragestellung ihrer Disziplin theoriegeleitet und eigenständig zu bearbeiten. Sie kennen Techniken wissenschaftlichen Arbeitens und können diese anwenden. Sie können Ihre Arbeit selbstkritisch und selbstbewusst in einem Abschlusskolloquium verteidigen.
Angaben zum Inhalt
- Begleitung der Themenfindung und der Strukturierung der Arbeit
- Begleitung durch kritische Diskussion im Prozess der Erstellung der Arbeit
Lehrveranstaltungen

Pflicht


Für dieses Modul sind die folgenden Lehrveranstaltungen zu belegen.

Veranstaltungskürzel Veranstaltungsname Englischer Veranstaltungsname Arbeitsaufwand entspricht
5.18.03.0 Thesis-Begleitseminar Seminar accompanying the thesis
Arbeitsaufwand
2 SWS
12,0 Leistungspunkte
24 Stunden
336 Stunden
Modulprüfung
mindestens 120 Leistungspunkte
Prüfungsform Dauer Gewichtung gem. PVO §11 Satz 3 anrechenbar Benotet Anmerkung
Abschlussarbeit (Thesis) 100 %

Sonstiges
Die Bearbeitungszeit für die Bachelor-Thesis beträgt 3 Monate.