Modul mit Lehrveranstaltungsdetails


Allgemeine Informationen
Bachelor-Thesis
Bachelor-Thesis
BAEB M14
Prof. Dr. Knauer, Raingard (raingard.knauer@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Bischkopf, Jeannette (jeannette.bischkopf@fh-kiel.de)
Byner, Corinna (corinna.byner@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Gissel-Palkovich, Ingrid (ingrid.gissel-palkovich@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Groß, Melanie (melanie.gross@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Grosser, Sabine (sabine.grosser@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Hagemann, Otmar (otmar.hagemann@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Hansen, Flemming (flemming.hansen@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lamp, Fabian (fabian.lamp@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lenz, Gaby (gaby.lenz@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lütjen, Reinhard (reinhard.luetjen@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Marquardsen, Kai (kai.marquardsen@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Nahrwold, Mario (mario.nahrwold@fh-kiel.de)
Neppert, Doris (doris.neppert@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Polat, Ayca (ayca.polat@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Pütz, Tanja (tanja.puetz@fh-kiel.de)
Dr. Richter, Petra (petra.richter@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Richter-Mackenstein, Joseph (joseph.richter-mackenstein@fh-kiel.de)
Prof. Dr Scheel, Katharina (katharina.scheel@fh-kiel.de)
Wintersemester 2018/19
1 Semester
In der Regel jedes Semester
Deutsch
Studiengänge und Art des Moduls (gemäß Prüfungsordnung)
Studiengang Vertiefungsrichtung Schwerpunkt Modulart Fachsemester
B.A. - BAEB - Erziehung und Bildung im Kindesalter Pflichtmodul
B.A. - BAEB - Aufbau - Erziehung und Bildung im Kindesalter - Aufbauform Pflichtmodul

Kompetenzen / Lernergebnisse
Kompetenzbereiche: Wissen und Verstehen; Einsatz, Anwendung und Erzeugung von Wissen; Kommunikation und Kooperation; Wissenschaftliches Selbstverständnis/Professionalität.
Die Studierenden bearbeiten eine Fragestellung der Kindheitspädagogik auf wissenschaftlicher Grundlage.
Angaben zum Inhalt
- Erarbeitung der Fragestellung
- Entwicklung einer Gliederung
- Erstellung der Bachelor-Thesis
Lehrveranstaltungen

Pflicht


Für dieses Modul sind die folgenden Lehrveranstaltungen zu belegen.

Veranstaltungskürzel Veranstaltungsname Englischer Veranstaltungsname Arbeitsaufwand entspricht
5.18.03.0 Thesis-Begleitseminar Seminar accompanying the thesis
Arbeitsaufwand
4 SWS
12,0 Leistungspunkte
48 Stunden
312 Stunden
Modulprüfung
Für die Zulassung zur Abschlussarbeit müssen mindestens 120 LP erworben worden sein.
Prüfungsform Dauer Gewichtung gem. PVO §11 Satz 3 anrechenbar Benotet Anmerkung
Abschlussarbeit (Thesis) 100 %

Sonstiges
Die Bearbeitungszeit für die Bachelor-Thesis beträgt 3 Monate.