Modul mit Lehrveranstaltungsdetails


Verwaltung
22.01.2024 14:58:14
FB IuE
Versionshistorie
Version Modulkürzel oder Nummer Semester Status
1 PROI WiSe 2018/19 Veröffentlicht
2 PROI WiSe 2019/20 Veröffentlicht
3 PROI SoSe 2020 Veröffentlicht
4 PROI SoSe 2021 Veröffentlicht
5 PROI SoSe 2021 Veröffentlicht
6 PROI WiSe 2021/22 Veröffentlicht
7 PROI SoSe 2022 Veröffentlicht
8 PROI WiSe 2022/23 Veröffentlicht
9 PROI SoSe 2023 Veröffentlicht
10 PROI WiSe 2023/24 Veröffentlicht
11 PROI SoSe 2024 Veröffentlicht
Allgemeine Informationen
Projekt Informatik + Grundlagen Projektmanagement
Project Work Informatics + GPM
PROI
Prof. Dr. Manzke, Robert (robert.manzke@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Ehlers, Jens (jens.ehlers@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Hennig, Patrick (patrick.hennig@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Immel, Jochen (jochen.immel@fh-kiel.de)
Dipl.-Inform. Kopka, Corina (corina.kopka@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lebert, Klaus (klaus.lebert@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lüssem, Jens (jens.luessem@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Manzke, Robert (robert.manzke@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Prochnow, Steffen (steffen.prochnow@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Schramm, Hauke (hauke.schramm@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Woelk, Felix (felix.woelk@fh-kiel.de)
Sommersemester 2024
1 Semester
In der Regel im Sommersemester
Deutsch
Studiengänge und Art des Moduls (gemäß Prüfungsordnung)
Studiengang Vertiefungsrichtung Schwerpunkt Modulart Fachsemester
B.Sc. - INI - Informationstechnologie Angewandte Informatik Pflichtmodul
B.Sc. - INF - Informatik Pflichtmodul

Kompetenzen / Lernergebnisse
Kompetenzbereiche: Wissen und Verstehen; Einsatz, Anwendung und Erzeugung von Wissen; Kommunikation und Kooperation; Wissenschaftliches Selbstverständnis/Professionalität.
Siehe Lehrveranstaltungen
Angaben zum Inhalt
Siehe Lehrveranstaltungen
Siehe Lehrveranstaltung "GPM - Grundlagen Projektmanagement"
Lehrveranstaltungen

Pflicht


Für dieses Modul sind die folgenden Lehrveranstaltungen zu belegen.

Veranstaltungskürzel Veranstaltungsname Englischer Veranstaltungsname Arbeitsaufwand entspricht
PROINF Projekt Informatik Project Informatik 15,0
GPM Grundlagen Projektmanagement Project Management 2,5
Arbeitsaufwand
10 SWS
17,5 Leistungspunkte
120 Stunden
405 Stunden
Modulprüfung
Prüfungsform Dauer Gewichtung wird angerechnet gem. § 11 Satz 3 PVO Benotet Anmerkung
Präsentation 15 % Bezieht sich auf die Veranstaltung "GPM"
Projektbezogene Arbeiten 85 % Bezieht sich auf die Veranstaltung "Projekt Informatik"
Sonstiges
Das Modul besteht aus zwei Teilleistungen. GPM wird üblicherweise im Sommer- und das Projekt im Wintersemester angeboten. Voraussetzung für PROINF ist der erfolgreiche Abschluss von GPM. Die Anmeldung im QIS-System erfolgt durch den Studierenden, wobei das Projekt an keine Semesterzeiten gebunden ist. Die Aufgabenstellung, der Beginn und das Abgabedatum werden dem Betreuenden abgestimmt. Die fristgerechte Abgabe ist durch den Betreuenden festzustellen.