Lehrveranstaltung


Allgemeine Informationen
Thesis-Begleitseminar
Seminar accompanying the thesis
5.18.03.0
Backer, Nadine (nadine.backer@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Backhaus, Olaf (olaf.backhaus@fh-kiel.de)
Bickel, Hardy (hardy.bickel@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Bischkopf, Jeannette (jeannette.bischkopf@fh-kiel.de)
Byner, Corinna (corinna.byner@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Dettmers, Stephan (stephan.dettmers@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Gissel-Palkovich, Ingrid (ingrid.gissel-palkovich@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Groß, Melanie (melanie.gross@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Grosser, Sabine (sabine.grosser@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Hagemann, Otmar (otmar.hagemann@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Hansen, Flemming (flemming.hansen@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Hase, Ulrich (ulrich.hase@fh-kiel.de)
Dr. Häußermann, Viktoria (viktoria.haeussermann@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Jakobs, Hajo (hajo.jakobs@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Kägi, Sylvia (sylvia.kaegi@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Knauer, Raingard (raingard.knauer@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lamp, Fabian (fabian.lamp@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lenz, Gaby (gaby.lenz@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Lütjen, Reinhard (reinhard.luetjen@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Marquardsen, Kai (kai.marquardsen@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Martens, Thomas (thomas.martens@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Mommsen, Hauke (hauke.mommsen@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Nahrwold, Mario (mario.nahrwold@fh-kiel.de)
Neppert, Doris (doris.neppert@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Pioch, Roswitha (roswitha.pioch@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Polat, Ayca (ayca.polat@fh-kiel.de)
Prinz, Kristina (kristina.prinz@fh-kiel.de)
Dr. Pulkowski, Ulrich (ulrich.pulkowski@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Pütz, Tanja (tanja.puetz@fh-kiel.de)
Redecker, Sabine (sabine.redecker@fh-kiel.de)
Dr. Richter, Petra (petra.richter@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Richter-Mackenstein, Joseph (joseph.richter-mackenstein@fh-kiel.de)
Prof. Dr Scheel, Katharina (katharina.scheel@fh-kiel.de)
Prof. Dr. Schorn, Ariane (ariane.schorn@fh-kiel.de)
Dr. Schreieder, Elisabeth (elisabeth.schreieder@fh-kiel.de)
Prof.Dr. Tsianos, Vassilis (vassilis.tsianos@fh-kiel.de)
Wind, Lars (lars.wind@fh-kiel.de)
Winter, Verena (verena.winter@fh-kiel.de)
In der Regel jedes Semester
Deutsch
Zuordnung dieser Veranstaltung zu Modulbeschreibungen und deren Studiengangszuordnungen

Module, in denen diese Lehrveranstaltung belegt werden muss


Modul Studiengang Vertiefungsrichtung Schwerpunkt Fachsemester
Master Thesis
Master Thesis
M.A. - MAFEM - Forschung, Entwicklung, Management in Sozialer Arbeit, Rehabilitation/Gesundheit oder Kindheitspädagogik
Bachelor Thesis (BASA)
Bachelor Thesis
B.A. - BASA 21/22 - Soziale Arbeit
Bachelor Thesis (BASA)
Bachelor Thesis
B.A. - BASA - Soziale Arbeit
Bachelor Thesis
Bachelor Thesis
B.Sc. - BAPT - Physiotherapie (9 Fachsemester)
Bachelorthesis
tbd
B.A. - BASA 21/22 - Soziale Arbeit
Bachelor-Thesis
Bachelor-Thesis
B.A. - BAEB - Erziehung und Bildung im Kindesalter
Bachelor-Thesis
Bachelor-Thesis
B.A. - BAEB - Aufbau - Erziehung und Bildung im Kindesalter - Aufbauform
Kompetenzen / Lernergebnisse
Kompetenzbereiche: Wissen und Verstehen; Einsatz, Anwendung und Erzeugung von Wissen; Kommunikation und Kooperation; Wissenschaftliches Selbstverständnis/Professionalität.
s. Modulbeschreibung
Angaben zum Inhalt
In der Veranstaltung wird die Erarbeitung der Thesis begleitet.
Lehrform
Lehrform SWS
Übung 2
Prüfungen
Prüfungsform Dauer Gewichtung wird angerechnet gem. § 11 Satz 3 PVO Benotet Anmerkung